Sociétés de courtage

Filtrer les entrées

Loading…
Nom Matricule Adresse Activité  
A.J.I.L. C&P S.à.r.l., CONSULTANTS - COURTIERS EN ASSURANCES 2005CM015 21 Stawelerstrooss
9964 Huldange
Toutes branches Non Vie, Toutes branches Vie

Libre prestation de service en : Belgique, Finlande, France, Italie, Pays-Bas

Courtiers agréés : DUCULOT Olivier (2008CP008)

ABF ASSURANCES SOCIETE DE COURTAGE S.à.r.l. 2013CM008 70, Grand Rue
1660 Luxembourg
Toutes branches Non Vie, Toutes branches Vie

Courtiers agréés : OSSICH Fabio (2012CP016)

Sous-courtiers agréés : AOUINTI M'Barka (2013SC011)

ABUNDEUS S.A. 2020CM002 41A, rue de Schoenfels
8151 Bridel
Toutes branches Vie

Libre prestation de service en : Belgique, France

Courtiers agréés : GRISO Cédric (2017CP006), SCHUMACHER Thierry (2020CP008)

ACCO S.À.R.L. 2005CM004 332-334, route de Longwy
1940 Luxembourg
Toutes branches Non Vie, Toutes branches Vie

Libre prestation de service en : Allemagne, Belgique, France

Courtiers agréés : TRAUSCH Pascal (2004CP018)

Sous-courtiers agréés : SCHOENTGEN Guylaine (2016SC022)

ADN COURTAGE & ASSURANCES S.à.r.l. 2018CM003 24, rue Jean-Pierre Kemmer
5843 Fentange
Toutes branches Non Vie, Toutes branches Vie

Libre prestation de service en : Belgique, France, Pays-Bas

Courtiers agréés : DENTINI David (2018CP021)

ADVANZIA BANK S.A. 2016CM007 9, rue Gabriel Lippmann
5365 Munsbach
Toutes branches Non Vie, Toutes branches Vie

Libre prestation de service en : Espagne, France

Courtiers agréés : LALLIER Sabine (2021CP021), ROUYER Alice (2021CP024)

Advisory, Brokerage & Insurance Leaders S.A. (ABIL S.A.) 2016CM010 163, route d'Arlon
8009 Strassen
Toutes branches Non Vie, Toutes branches Vie

Libre prestation de service en : Allemagne, Autriche, Belgique, Bulgarie, Chypre, Danemark, Espagne, Finlande, France, Irlande, Islande, Italie, Lettonie, Liechtenstein, Malte, Norvège, Pays-Bas, Pologne, Portugal, Roumanie, Slovaquie, Slovénie, Suède, Tchéquie

Courtiers agréés : GOUTIERE Philippe (2016CP013)

AH COURTAGE EN ASSURANCES S.à.r.l. 2009CM020 54, route d'Esch
3921 Mondercange
Toutes branches Non Vie, Toutes branches Vie

Courtiers agréés : HERR Philippe (2008CP010)

Sous-courtiers agréés : BOSSICART Didier (2020SC009), FRIEDRICH Jeanny (2010SC017), MAY Dany (2009SC060), MELSEN Paul (2019SC023)

ALLIA INSURANCE BROKERS LUXEMBOURG S.A. 2014CM008 1, rue de la Poudrerie
3364 Leudelange
Toutes branches Non Vie, Toutes branches Réassurance, Toutes branches Vie

Libre prestation de service en : Allemagne, Autriche, Belgique, Bulgarie, Chypre, Croatie, Danemark, Espagne, Estonie, Finlande, France, Grèce, Hongrie, Irlande, Italie, Lettonie, Lituanie, Malte, Pays-Bas, Pologne, Portugal, Roumanie, Slovaquie, Slovénie, Suède, Tchéquie

Courtiers agréés : TASSIGNY Christian (2004CP011)

Sous-courtiers agréés : AERTS Nicolas (2021SC058), GERMEAU Olivier (2020SC015), GONCALVES RIBEIRO Cathy (2020SC035), PHILIPPE-BEREZECKI Julie (2018SC059), ROUYER Mathieu (2023SC002)

AMAZON EU S.à.r.l. 2019CM003 38, avenue JF Kennedy
1855 Luxembourg
Toutes branches Non Vie

Libre prestation de service en : Allemagne, Autriche, Belgique, Espagne, France, Italie, Pays-Bas, Pologne, Portugal

Courtiers agréés : DOYLE James (2019CP003)

ARCELORMITTAL INSURANCE CONSULTANTS S.A. 1999CM006 24-26, boulevard d'Avranches
1160 Luxembourg
Toutes branches Non Vie, Toutes branches Réassurance, Toutes branches Vie

Libre prestation de service en : Allemagne, Autriche, Belgique, Bulgarie, Chypre, Danemark, Espagne, Estonie, Finlande, France, Grèce, Hongrie, Irlande, Islande, Italie, Lettonie, Liechtenstein, Lituanie, Malte, Norvège, Pays-Bas, Pologne, Portugal, Roumanie, Slovaquie, Slovénie, Suède, Tchéquie

Courtiers agréés : NIHOUL Laurent (2014CP019)

Sous-courtiers agréés : DELCOMMENNE Yves (2015SC031)

ARCHE ASSOCIES S.A. 2021CM007 37A, avenue J.F. Kennedy
1855 Luxembourg
Toutes branches Vie

Libre prestation de service en : Allemagne, Belgique, Espagne, France, Italie, Portugal

Courtiers agréés : PAULET Rudy (2005CP003)

Sous-courtiers agréés : WAPLER Philippe (2010SC009)

ART OF INSURANCE S.A. 2010CM005 3, rue des Foyers
1537 Luxembourg
Toutes branches Non Vie

Libre prestation de service en : Allemagne, Belgique, France, Irlande, Pays-Bas

Courtiers agréés : SCHREINER Martine (2015CP010)

ASSEKURANZ AG 1996CM002 5 rue C.M. Spoo
2546 Luxembourg
Toutes branches Non Vie, Toutes branches Vie

Libre prestation de service en : Allemagne, Autriche, Belgique, Bulgarie, Chypre, Danemark, Espagne, Estonie, Finlande, France, Grèce, Hongrie, Irlande, Italie, Lettonie, Lituanie, Malte, Pays-Bas, Pologne, Portugal, Roumanie, Slovaquie, Slovénie, Suède, Tchéquie

Libre établissement en : Allemagne

Courtiers agréés : HAVERKAMP Jörg (2021CP018), SCHICHT Heinz-Joachim (2011CP011), SCHON Markus (2014CP005)

Sous-courtiers agréés : BACCI Renzo Danielo (2018SC037), BICKLER-LEHNEN Marion (2018SC044), BRIXIUS Corinna (2018SC080), ENS Anatol (2018SC041), FELLER Karin (2011SC014), GEBER Uwe (2018SC078), KÖHLER Jörg (2018SC067), MEYER Mélanie (2018SC065), MJAKISCHEW Nathalia (2018SC074), MÜNSTER Michaela (2011SC023), REUTER Maren (2018SC081), RIHA Sarah (2011SC026), SCHMITT Natascha (2011SC019), THIESS Alexa (2018SC061), WALL Arthur (2022SC032), WEGNER Ingrid (2018SC066)

ASSURANCE ET PATRIMOINE S.à.r.l. 2013CM005 2, rue Charlemagne
1328 Luxembourg
Toutes branches Non Vie, Toutes branches Vie

Libre prestation de service en : Belgique, Espagne, France, Pays-Bas

Courtiers agréés : BERNARD Christine (2010CP008)

ASSURANCES CONSULTING COURTAGE S.A. 2002CM007 163 route d'Arlon
8009 Strassen
Toutes branches Non Vie, Toutes branches Vie

Libre prestation de service en : Allemagne, Autriche, Belgique, Bulgarie, Croatie, Espagne, France, Grèce, Hongrie, Irlande, Italie, Lettonie, Lituanie, Malte, Norvège, Pays-Bas, Pologne, Portugal, Roumanie, Slovaquie, Slovénie, Suède, Tchéquie

Courtiers agréés : VINASCHI Thierry (2002CP007)

Sous-courtiers agréés : PIMENTA Nuno (2007SC010), TOMASIN Florent (2013SC013), VONGSOUTHI Stéphanie (2020SC030)

ASSURANCES CONSULTING INTERMEDIAIRES S.A. 2015CM005 163, route d'Arlon
8009 Strassen
Toutes branches Non Vie, Toutes branches Vie

Libre prestation de service en : Allemagne, Belgique, France

Courtiers agréés : CAMERLYNCK Benoît (2016CP004), VAN ROSSEM Geoffroy (2013CP008), WAX Pierre (2019CP015)

Sous-courtiers agréés : BECKER Marc (2016SC006), BENKHELIFA Yanis (2020SC031), CAZENAVE Sébastien (2020SC007), DE JESUS COSTA Susana Cristina (2018SC008), GAIGNAGE Alain (2021SC053), GEFFE Simon (2017SC036), KACEM Mohamed (2021SC011), LELIEUR Antoine (2018SC032), LUDWIG Alain (2015SC042), MARASSE Jean-Luc (2016SC012), MAXWELL Mike (2011SC007), MICHIELS Eric (2022SC004), N'DOUBAYO Didier (2020SC032), TERVER Fabien (2018SC009)

ASSURANCES-CONSEILS LUXEMBOURG S.A. 2005CM012 76, boulevard de la Pétrusse
2320 Luxembourg
Toutes branches Non Vie, Toutes branches Vie

Libre prestation de service en : Allemagne, Autriche, Belgique, Bulgarie, Chypre, Croatie, Danemark, Espagne, Estonie, Finlande, France, Grèce, Hongrie, Irlande, Italie, Lettonie, Lituanie, Malte, Pays-Bas, Pologne, Portugal, Roumanie, Slovaquie, Slovénie, Suède, Tchéquie

Courtiers agréés : HUBSCH Jean-Philippe (2005CP012)

Sous-courtiers agréés : ALFONSI Olivier (2016SC013), MUCYN Isabelle (2016SC014), MULLER Eric (2018SC062)

ASTEO LUXEMBOURG S.A. 2013CM014 25B, boulevard Royal
2449 Luxembourg
Toutes branches Non Vie, Toutes branches Vie

Libre prestation de service en : Allemagne, Autriche, Belgique, Espagne, France, Grèce, Hongrie, Irlande, Italie, Malte, Pays-Bas, Pologne, Portugal, Suède

Courtiers agréés : THOMINE-DESMAZURES Aubin (2013CP019)

ASTREE PARTNER S.A. 2013CM013 89, rue de Luxembourg
4221 Esch-sur-Alzette
Toutes branches Non Vie, Toutes branches Vie

Libre prestation de service en : Allemagne, Belgique, France

Courtiers agréés : MICONI Sandra (2013CP023), SACCHET Claudia (2013CP018)

Sous-courtiers agréés : SANTOS JORGE BRANCO Sandra (2022SC046)

ATHOME ASSURANCE S.à r.l. 2022CM001 25, route d’Esch
1470 Luxembourg
Toutes branches Non Vie, Toutes branches Vie

Courtiers agréés : MEYER Matthieu (2012CP015)

Sous-courtiers agréés : ARAUJO QUINTAS Carla Sofia (2022SC009), ROSSIT ép. SARTORI Ophélie (2023SC004)

BANQUE DE LUXEMBOURG S.A. 2012CM001 14, boulevard Royal
2449 Luxembourg
Toutes branches Non Vie, Toutes branches Vie

Libre prestation de service en : Allemagne, Autriche, Belgique, Chypre, Danemark, Espagne, Estonie, Finlande, France, Grèce, Hongrie, Irlande, Islande, Italie, Lettonie, Lituanie, Malte, Norvège, Pays-Bas, Pologne, Portugal, Slovaquie, Slovénie, Suède, Tchéquie

Courtiers agréés : EIXLER Dieter (2013CP003), FRIES Marc (2013CP004), MAGABE BUHORO Carole (2021CP022), REINERS Fernand (2012CP002)

Sous-courtiers agréés : BAIVERLIN Henri-François (2012SC015), BECHOUX Christine (2020SC016), CALO Loraine (2019SC031), CLEMENS Marc (2020SC017), DA SILVA OLIVEIRA Marco (2019SC032), FLORA REI Paulo (2012SC002), FUCHS Virginie (2019SC033), GOEDERT Danielle (2012SC010), HEBISCH Patricia (2012SC004), HEUSSCHEN Joëlle (2019SC034), JANDER Marc (2012SC044), LEISTICO Dirk (2012SC032), MORELLE William (2020SC019), NETO LOURENCO David (2012SC012), RIZZI Nathalie (2012SC038), ROCCHESANI Dorothée (2012SC033)

Banque Internationale a Luxembourg 2005CM013 69 route d'Esch
2953 Luxembourg
Toutes branches Non Vie, Toutes branches Vie

Libre prestation de service en : Allemagne, Autriche, Belgique, Chypre, Danemark, Espagne, Estonie, Finlande, France, Grèce, Hongrie, Irlande, Italie, Lettonie, Lituanie, Malte, Pays-Bas, Pologne, Portugal, Slovaquie, Slovénie, Suède, Tchéquie

Courtiers agréés : MONCOUSIN Vanessa (2005CP015), WUIDAR Murielle (2020CP001)

Sous-courtiers agréés : AMORIM GOMES Katia Sofia (2018SC010), ANDRADE DOS SANTOS Ana Carolina (2019SC064), ANDRING John (2006SC081), ANSION Sebastien (2006SC082), ASSA Patrick (2009SC037), AUBERTIN Francis (2010SC001), BABACIC Almin (2014SC044), BACKES Valérie Thérèse Martina (2012SC020), BALON Isabelle (2014SC045), BARBARITO Tonia (2005SC001), BARILLARO Maria (2018SC017), BARTHOLME Ramon (2009SC078), BARTOLETTI Pierrette (2006SC084), BAUER Julia (2018SC007), BAUWENS Olivier (2005SC003), BERETTINI Renata (2006SC085), BOEVER Frank (2016SC032), BORRACCI Leila (2022SC035), BUISSON Ambre (2016SC038), CAMPANA Romaine (2017SC064), CARDINALI Angelo (2006SC089), CARGNELUTTI Jennifer (2021SC043), CARRERA Maria (2006SC006), CARVALHO DA SILVA Dina (2019SC051), CARVALHO DE SOUSA Pedro (2018SC071), CECILIO Daniel (2017SC080), CHRAA Anais (2022SC006), CLEMENS Jean-Claude (2005SC005), COLINAS Leticia (2018SC002), COLLAUX Géraldine (2009SC041), COURTIN Typhaine (2011SC038), CROISIER Catherine (2022SC015), DA SILVA PINTO Bruno Miguel (2017SC012), DALIER Pierre (2017SC005), DASSONVILLE France Marie-Anne (2017SC013), DE BLOCK Ann (2016SC005), DE NADAI Luc (2005SC006), DE VOOGHT Evelyn (2014SC004), DEMUTH Fernand (2009SC054), DESPERT Xavier (2022SC012), DIAS BRAZINHA MOCHACHO Cindy (2022SC007), DIAS PEREIRA Sandra (2017SC062), DIAZ FERNANDEZ Miguel (2010SC021), DIEDERICH Chantal (2005SC007), DION Julie (2022SC023), DOS SANTOS GONCALVES Paula (2020SC081), DOS SANTOS RAMOS Patrick (2020SC002), DOS SANTOS Vanessa (2019SC027), EL ANSARI Ikram (2018SC011), ESTEVES MACHADO Mara Alexandra (2017SC061), ESTIVAL Laurence (2018SC019), ESTRELA FELIX Melanie (2019SC005), EVEN Sandra (2006SC013), FASANO Patricia (2020SC088), FEILEN Josiane (2006SC014), FELTEN Roland (2005SC008), FELTES Ginette (2006SC015), FERREIRA DA COSTA Jessica (2018SC012), FERREIRA DA SILVA Cindy (2020SC068), FERREIRA DE AZAMBUJA BOTELHO P Francisco (2022SC025), FERREIRA GONCALVES Maria Elisabete (2018SC013), FIGUEIRA Désirée (2018SC003), FLESCH Alain (2019SC054), FRISCH Simone (2009SC045), FROIDEVAUX Aurélien (2021SC068), GEYER Arnaud (2020SC069), GILLARD Delphine (2019SC084), GITZINGER Laurent (2006SC020), GIULIANI-SANNIPOLI Graziella (2005SC011), GLODEN Marc (2006SC095), GOBERT Vivian (2020SC003), GOFFLOT Sabrina (2017SC060), GRAVE Sandrine (2017SC003), GRECO Florence (2007SC045), GUIOT Olivier (2005SC029), HAAG Natascha (2022SC019), HAAS Martine (2015SC053), HANS Christina (2006SC023), HANSEN Martine (2008SC022), HEINISCH Raymond (2006SC025), HOFFMANN Chantal (2005SC013), HOFFMANN Laurence (2017SC015), HOFFMANN Mario (2006SC101), HOLZHEIMER Sandy (2008SC013), HURT Sophie (2019SC014), INFANTE Maria (2005SC014), KERSCHEN Myriam (2019SC015), KIRCHEN Emile (2009SC063), KLEIN Marc (2016SC041), KLEIN Walter (2021SC061), KNAUF Carole (2017SC071), KNEIP Marie-Paule (2006SC031), KRIESCHER Philippe (2022SC052), KRIPPES Manon (2006SC034), KUTTEN Ted (2019SC055), LAVINAS PEREIRA Rosa Maria (2019SC066), LEGRAND Nathalie (2005SC016), LEMOS LOPES Andrea Ludvina (2018SC076), LETTAL Josette (2006SC038), LOPES DE OLIVEIRA Stéphanie (2021SC067), LUDES Ralf (2005SC017), MAHY Cécile (2008SC028), MAIER Aurélien (2022SC008), MANTZ Jeannine (2017SC026), MARCHAL Quentin (2022SC013), MARCK Jonathan (2019SC025), MARDEGAN Patricia (2006SC105), MARQUIS Yves (2005SC019), MARTIN Stéphanie (2014SC002), MATIAS Anabela (2015SC028), MATIAS Jonathan (2021SC001), MEYER Nathalie (2009SC058), MILBERT Roger (2006SC040), MONNERS Claude (2006SC042), MONTEIRO DOS SANTOS José Pedro (2018SC045), MUHIC Ediss (2019SC056), MULLER Nico (2006SC044), NAU Alexander (2022SC041), NEU Denise (2006SC045), NICHOLS David (2021SC045), NOGUES Laurence (2017SC078), NOTARNICOLA Settimo (2013SC006), NOVAIS Carla (2019SC016), OLIVEIRA RAPOSEIRO Filipe (2021SC066), PAHLE Charles (2006SC048), PÂQUET Alexandra (2020SC011), PASCUAL Damien (2022SC018), PAULIS Sonia (2013SC033), PEIFFER Sonia (2020SC006), PEREIRA PINTO Michel (2015SC054), PEREIRA Silvia (2018SC014), PETRY Marc (2021SC032), PHILIPPE Véronique (2018SC004), PIEROTTI Robert (2017SC058), PIZZUTO Alice (2017SC057), PLEIM Fernande (2006SC052), PLEIMLING Noémie (2017SC070), PONCELET Anne (2019SC085), PORTULEZ VIEGAS DE ABREU Isaura (2019SC067), PRIMC-SCHINTGEN Viviane (2009SC030), PUTTEMANS Herman (2012SC025), PÜTZ Marc (2017SC033), RAMCILOVIC Elvira (2021SC028), REMY Paul (2017SC069), RETZ Muriel (2021SC019), REUTER Guy (2005SC023), RIBEIRO ALMEIDA Andreia (2020SC008), RIBEIRO DE SOUSA Aida Liliana (2019SC057), RINALDIS Jean-Jacques (2006SC057), RODRIGUES FORTES Arlecia (2020SC013), ROSIERE Emmanuel (2009SC072), ROYEMANS Catherine (2021SC004), SANTINI Andrea (2019SC017), SARLETTE Patrick (2007SC004), SAUBER Chantal (2021SC005), SAUBER Isabelle (2005SC024), SCARPELLINI Daniel (2013SC005), SCHAACK Luc (2006SC062), SCHAACK Marco (2009SC067), SCHAULS Manuel (2005SC025), SCHEER Marc (2006SC063), SCHILZ Christelle (2020SC070), SCHMIT Françoise (2009SC050), SCHOT Hedwig (2021SC046), SCHULLER Alain (2009SC043), SCHWALLER Gilles (2006SC069), SEBAA Lydia (2019SC073), SELIMOVIC Irfan (2021SC047), SILVA DIAS Nuno Ricardo (2018SC047), SINANOVIC Amra (2022SC017), SKRIJELJ Elvedin (2018SC015), SOBCZAK Maud (2017SC016), SOCORRO BORDES Maria (2017SC050), STEFFEN Claude (2017SC066), STEYER Monique (2006SC116), STOCKLAUSEN Marc (2009SC073), STRAPPA Eva (2013SC003), TAMMARO Julie (2007SC001), TAVARES MOTA Michael (2021SC060), THEIS Jil (2020SC071), THIRY Karine (2019SC059), TODISCO Angelica (2008SC023), TORINO Fabrice (2011SC003), VALLE Sandra (2020SC072), VAN DRIESSCHE Eric (2011SC043), VANDENBREMT Fabienne (2017SC047), VICTOR Claude (2009SC038), WARNIER Ginette (2017SC041), WINANDY Anne-Marie (2019SC068), WINKIN Claude (2005SC028), WOCHNER Sylvia (2015SC056), WOHL Nadine (2006SC118), YALCIN Okan (2012SC042), ZIMMER Tom (2009SC055)

BANQUE TRANSATLANTIQUE LUXEMBOURG 2009CM022 17, Côte d'Eich
1450 Luxembourg
Toutes branches Non Vie, Toutes branches Vie

Libre prestation de service en : Allemagne, Belgique, Chypre, Espagne, Finlande, France, Grèce, Hongrie, Italie, Malte, Pays-Bas, Pologne, Portugal, Roumanie, Suède

Courtiers agréés : HUARD Didier (2011CP018)

Sous-courtiers agréés : HILT Michel (2014SC036)

BIRDEE S.A. 2017CM001 77-79, Capellen Business Park
8308 Capellen
Toutes branches Vie

Libre prestation de service en : France

Courtiers agréés : SANTKIN Hugues (2022CP004)

BRISTOL ASSURANCES S.A. 2007CM001 123, avenue de la Faïencerie
1511 Luxembourg
Toutes branches Non Vie, Toutes branches Vie

Libre prestation de service en : Belgique, Espagne, France

Courtiers agréés : MARTIN Jean-Pierre (1998CP006)

Sous-courtiers agréés : MARTIN Eric (2017SC009)

CA INDOSUEZ WEALTH (Europe) S.A. 2020CM003 39, allée Scheffer
2520 Luxembourg
Toutes branches Vie

Libre prestation de service en : Allemagne, Autriche, Belgique, Bulgarie, Chypre, Croatie, Danemark, Espagne, Estonie, Finlande, France, Grèce, Hongrie, Irlande, Italie, Lettonie, Lituanie, Malte, Pays-Bas, Pologne, Portugal, Roumanie, Slovaquie, Slovénie, Suède, Tchéquie

Libre établissement en : Belgique, Espagne, Italie

Courtiers agréés : CORDIER Thomas (2019CP013)

Sous-courtiers agréés : AGHABEKYAN Liana (2020SC036), AUBURTIN Lionel (2020SC055), BAUBION Laurent (2020SC056), BERNA Guy (2020SC057), BERTICAT Gaël (2021SC059), BESNARD Christophe (2021SC050), BLANCHARD Laurette (2020SC037), BOUMEDIANI Salah Eddine (2020SC049), CHAMPENOIS Sophie (2020SC038), CHANUT Cyril (2021SC034), COLIN Noémie (2021SC054), COMODI Samuel (2020SC086), CORZANI Alexis (2021SC051), CUTRERA Margherita (2022SC028), DE CHARRY Nicolas (2020SC039), DE CONINCK Thomas (2022SC002), DE MARNIX DE SAINTE ALDEGONDE Baudouin (2021SC020), DI STEFANO Domenica (2020SC040), ELEBAUT Jürgen (2020SC041), FABRI Olivier (2020SC076), FALCHI Flavien (2020SC051), FONCK Romain (2021SC012), GHITTINO Arianna (2020SC042), GIOT Cyril (2020SC058), GISLAIN Laurent (2020SC043), GRAFF Paul (2021SC039), GUERINOT Valentin (2022SC033), HEYNEN Nathalie (2022SC037), JOLIVET Charles (2020SC077), LEANDRO Charles Alexandre (2020SC059), LENGLART Pierre-Louis (2020SC044), LOYZEAU DE GRANDMAISON Gonzague (2020SC045), MADINIER Grégoire (2020SC052), MULLER Christophe (2021SC018), NAAMOUNE Hocine (2020SC078), PEREIRA Carlos (2022SC016), RANALLI Virgilio (2022SC040), ROCHE Aurélia (2020SC048), SAIVE Armand (2020SC062), SANOGOH Théodore (2020SC061), VAN BRABANT Hilde (2020SC063), VAN PARYS Clémence (2022SC027), VANDERMEEREN Caroline (2021SC041), VANHEES Elise (2021SC052), VATRY Caroline (2020SC054), WARSON Frank (2020SC065)

CARRE-ASSURANCES S.A. 2006CM005 10, Munnereferstrooss
5730 Aspelt
Toutes branches Non Vie, Toutes branches Vie

Courtiers agréés : DI LORENZO Jérôme (2006CP001)

Sous-courtiers agréés : HEIL Marco (2018SC070), JUSKA Coralie (2020SC028), KRAFT Pierre (2019SC038), RINDONE Paolo (2017SC075), SCHUMACHER Romain (2006SC003), SOUSA NASCIMENTO PINTO Otilia Maria (2015SC061), VARAMO Rocco (2022SC043)

COMPAGNIE GENERALE EUROPEENNE DE FINANCE ET D'INVESTISSEMENT S.A. 2000CM009 53, boulevard Royal
2449 Luxembourg
Toutes branches Non Vie, Toutes branches Vie

Libre prestation de service en : Allemagne, Belgique, Espagne, France, Grèce, Italie, Lituanie, Pays-Bas, Portugal

Courtiers agréés : PRIEUR Nathalie (2014CP013)

CONDOR COURTIERS & CONSEILLERS S.À.R.L. 2004CM004 56, route d'Arlon
8310 Capellen
Toutes branches Non Vie, Toutes branches Vie

Libre prestation de service en : Allemagne, Autriche, Belgique, Espagne, France, Irlande, Italie, Pays-Bas, Portugal, Roumanie, Slovaquie, Suède, Tchéquie

Courtiers agréés : PRIEM Johan (2004CP005)

Sous-courtiers agréés : CALICIS Pierre (2021SC015), CASANOVA Humberto (2022SC042), DIDRICH Jean-Noël (2018SC028), DONGMO Louis Richard (2022SC034), DUBOIS Alain (2018SC033), FERNANDEZ SORIANO Salvador (2018SC048), FREART Renée (2018SC058), HOUTAIN Grégory (2018SC024), PENNEQUIN Didier (2018SC025), ROZET Vincent (2018SC029), SOBLET Jennifer (2020SC014), ZANZEN Olivier (2018SC026)

CREATERRA FINANCE S.A. 2008CM003 6, route d'Arlon, bâtiment C, 3e étage
8399 Windhof
Toutes branches Non Vie, Toutes branches Vie

Libre prestation de service en : Belgique, France

Libre établissement en : Belgique

Courtiers agréés : VULFS Bernard (2017CP005)

CREDIT SUISSE (Luxembourg) S.A. 2014CM010 5, rue Jean Monnet
2180 Luxembourg
Toutes branches Vie

Libre prestation de service en : Belgique, France

Libre établissement en : France

Courtiers agréés : KNYCHALA Vincent (2021CP028)

CREDITA S.A. 2011CM003 41, rue Lénard Schroeder
4778 Petange
Toutes branches Non Vie, Toutes branches Vie

Libre prestation de service en : Belgique

Courtiers agréés : BENJEAA Abdallah (2011CP008)

DEGROOF PETERCAM INSURANCE BROKER (DPIB) S.A. 2004CM006 12, rue Eugène Ruppert
2453 Luxembourg
Toutes branches Non Vie, Toutes branches Vie

Libre prestation de service en : Belgique, Espagne, France, Italie, Pologne, Portugal

Courtiers agréés : FREDERICK Vincent (2007CP004), LEFEBVRE Jean-Marc (2011CP009)

Sous-courtiers agréés : BENIT Victor (2022SC029), LE PAHUN Pierre (2021SC024), PALAGIANO Alessandro (2021SC025), REIZER Kenny (2021SC026), SAMSON Nicolas (2021SC037)

DZ PRIVATBANK S.A. 2011CM001 4, rue Thomas Edison
1445 Strassen
Toutes branches Vie

Libre prestation de service en : Allemagne, Autriche, Belgique, Bulgarie, Chypre, Danemark, Espagne, Estonie, Finlande, France, Grèce, Hongrie, Irlande, Italie, Lettonie, Lituanie, Malte, Pays-Bas, Pologne, Portugal, Roumanie, Slovaquie, Slovénie, Suède, Tchéquie

EDMOND DE ROTHSCHILD ASSURANCES ET CONSEILS (EUROPE) 2005CM005 4, rue Robert Stumper
2557 Luxembourg
Toutes branches Non Vie, Toutes branches Vie

Libre prestation de service en : Allemagne, Autriche, Belgique, Bulgarie, Chypre, Croatie, Danemark, Espagne, Estonie, Finlande, France, Grèce, Hongrie, Irlande, Italie, Lettonie, Lituanie, Malte, Pays-Bas, Pologne, Portugal, Roumanie, Slovaquie, Slovénie, Suède, Tchéquie

Courtiers agréés : DELETTREZ Edouard (2015CP008), RODRIGUEZ Emeline (2016CP003), VAR Johann (2018CP018)

Sous-courtiers agréés : DECOULARE DELAFONTAINE Félix (2015SC050), LISKA Stéphane (2022SC026), ROUSSEAU Benoît (2022SC011), VIAL François (2015SC035)

EQUATUS INSURANCE BROKER S.A. 2004CM016 31, boulevard Prince Henri
1724 Luxembourg
Toutes branches Non Vie, Toutes branches Vie

Libre prestation de service en : Allemagne, Autriche, Belgique, Chypre, Danemark, Espagne, Estonie, Finlande, France, Grèce, Hongrie, Irlande, Italie, Lettonie, Lituanie, Malte, Norvège, Pays-Bas, Pologne, Slovaquie, Slovénie, Suède, Tchéquie

Courtiers agréés : BOIS Jean-Baptiste (2003CP012)

Sous-courtiers agréés : DAL BELLO Guillaume (2019SC019), JAGGI-MALOUBIER Katia (2017SC008)

ESCHTARI S.A. 1999CM007 35, rue Gruuss Strooss
9991 Weiswampach
Toutes branches Non Vie, Toutes branches Vie

Libre prestation de service en : Allemagne, Belgique, Espagne, France, Italie, Portugal

Courtiers agréés : DAVAL Murielle (2010CP007)

EUROCAUTION S.A. 2012CM012 Z.I. Bourmicht / 7,rue des Mérovingiens
8070 Bertrange
Toutes branches Non Vie, Toutes branches Réassurance

Libre prestation de service en : Allemagne, Autriche, Belgique, Estonie, Finlande, France, Pays-Bas, Pologne, Suède

Courtiers agréés : RIZZO Alessandro (2013CP021)

Sous-courtiers agréés : DOPPAGNE Cédric (2016SC034), RIVERA-MARTINEZ Vanessa (2014SC040)

EUROPE ASSURANCE S.à.r.l. 2014CM001 19, rue Jean-Baptiste Gillardin
4735 Petange
Toutes branches Non Vie, Toutes branches Vie

Libre prestation de service en : Allemagne, Belgique, France

Courtiers agréés : COLLIGNON Thomas (2014CP001)

Sous-courtiers agréés : MENTESE Meryem (2014SC021)

EUROPEAN BROKER S.A. 2001CM010 1, rue Hildegard von Bingen
1282 Luxembourg
Toutes branches Non Vie, Toutes branches Vie

Libre prestation de service en : Allemagne, Belgique, Espagne, France, Irlande, Pays-Bas, Portugal

Courtiers agréés : REMOUCHAMPS Pascal (2001CP011)

FINAMORE S.A. 2005CM001 56, route d'Arlon
8310 Capellen
Toutes branches Non Vie, Toutes branches Vie

Libre prestation de service en : Allemagne, Belgique, Espagne, France, Irlande, Italie, Pays-Bas

Courtiers agréés : BOSQUEE Bernard (2004CP004)

Sous-courtiers agréés : JAEGDE-CROTT Britta (2019SC030)

FIRST INTERNATIONAL BROKER S.A. 2002CM008 7 route d'Esch
1470 Luxembourg
Toutes branches Non Vie, Toutes branches Vie

Libre prestation de service en : Belgique, Émirats Arabes Unis, France

Courtiers agréés : WEBER Corinne (2020CP015)

FISHER INVESTMENTS LUXEMBOURG S.A.R.L. 2020CM004 2a, rue Albert Borschette
1246 Luxembourg
Toutes branches Vie

Libre prestation de service en : Danemark, France, Norvège, Suède

Libre établissement en : France

Courtiers agréés : DANIEL Ludovic (2021CP026), GRIES Kevin (2019CP004)

Sous-courtiers agréés : BITTON Franck (2022SC024), BOUDIAF Lamine (2022SC039), BOUKHANJER Sabah (2021SC035)

FRUCTI CAUSA S.A. 2004CM014 4, Aline an Emile Mayrischstross
8528 Colpach-Haut
Toutes branches Non Vie, Toutes branches Vie

Libre prestation de service en : Belgique, France, Pays-Bas

Courtiers agréés : SNYDERS Patrick (2004CP010)

FUCHS & INSURANCES S.A. 2010CM011 47, boulevard Prince Henri
1724 Luxembourg
Toutes branches Non Vie, Toutes branches Vie

Libre prestation de service en : Allemagne, Belgique, Espagne, Finlande, France, Italie, Norvège, Pays-Bas, Portugal

Courtiers agréés : BURDEYRON Philippe (2022CP009), COX Bruno (2019CP008)

Sous-courtiers agréés : BOURGUIGNON Laurent (2018SC022), DAVID Daniel (2018SC063), DE LANDTSHEER Thierry (2022SC020), DENYS Thierry (2014SC007), DUFOUR Marc (2019SC080), LIBLANC Cédric (2018SC021), MAHUT Claude (2013SC039), MCHICHOU Mina (2022SC057), NICOLAS Ivan (2019SC081), PIETTE Nathalie (2011SC028)

GATSBY & WHITE S.A. 2013CM006 6 Avenue Jean-Pierre Pescatore
2324 Luxembourg
Toutes branches Non Vie, Toutes branches Vie

Libre prestation de service en : Allemagne, Autriche, Belgique, Bulgarie, Chypre, Croatie, Danemark, Espagne, Estonie, Finlande, France, Grèce, Hongrie, Irlande, Islande, Italie, Lettonie, Liechtenstein, Lituanie, Malte, Norvège, Pays-Bas, Pologne, Portugal, Roumanie, Slovaquie, Slovénie, Suède, Tchéquie

Courtiers agréés : COOPMANS Pieter (2021CP017), PLASSCHAERT John (2017CP013)

Sous-courtiers agréés : BRICART Pierre (2020SC085), CHRISTIAENS Frank (2014SC031), CRUCIFIX Thomas (2020SC025), DIEME Isabelle (2021SC057), DILLEN Lies (2022SC030), GHIDINI Manuel (2015SC057), LEONARD Thierry (2013SC037), LOZANO Juan (2013SC020), PAQUET Maximilien (2021SC055), POURVEUR Guy (2013SC035), RÖNNESKOG Hugo (2022SC022), WATLET Alice (2022SC049)

GESTION D'ASSURANCES S.A. 2010CM008 18, route de Bigonville
8832 Rombach
Toutes branches Non Vie, Toutes branches Vie

Libre prestation de service en : Belgique

Courtiers agréés : BAUDRY Luc (2019CP012)

GIP INTERNATIONAL S.A. 2006CM001 7, Garerstrooss
6868 Wecker
Toutes branches Non Vie, Toutes branches Vie

Libre prestation de service en : Allemagne

Courtiers agréés : BAUSCHERT Edgar (1993CP006)

Sous-courtiers agréés : BAUSCHERT-TRAUT Jacqueline (2019SC060), FRANKE Michael (2019SC029)

HOWDEN SPECIALTY LUXEMBOURG S.à r.l. 2019CM005 21, rue Glesener
1631 Luxembourg
Toutes branches Non Vie, Toutes branches Réassurance

Libre prestation de service en : Allemagne, Autriche, Belgique, Bulgarie, Chypre, Croatie, Danemark, Espagne, Estonie, Finlande, France, Grèce, Hongrie, Irlande, Islande, Italie, Lettonie, Liechtenstein, Lituanie, Malte, Norvège, Pays-Bas, Pologne, Portugal, Roumanie, Slovaquie, Slovénie, Suède, Tchéquie

Libre établissement en : Allemagne, Danemark, France, Italie, Pays-Bas, Royaume-Uni, Suisse

Courtiers agréés : BASTOW Andy (2019CP006)

HSBC PRIVATE BANK (Luxembourg) S.A. 2011CM008 18 Boulevard de Kockelscheuer
1821 Luxembourg
Toutes branches Vie

Libre prestation de service en : Allemagne, Belgique, Danemark, France, Grèce, Pays-Bas, Suède

Libre établissement en : France

Courtiers agréés : DEREME Clément (2019CP010)

I.I.F.C. S.A. 2005CM007 27 rue des Ecoles
4551 Niedercorn
Toutes branches Non Vie, Toutes branches Vie

Libre prestation de service en : Belgique, France

Courtiers agréés : PIERSON Joël (2005CP004)

IBA PARTNERS S.A. 2019CM009 100 B, route d'Arlon
1150 Luxembourg
Toutes branches Non Vie, Toutes branches Vie

Libre prestation de service en : Belgique, France, Italie, Portugal

Courtiers agréés : EVRARD Gaëtan (2019CP014)

Sous-courtiers agréés : CAO Virginie (2021SC030)

IBG VERSICHERUNGSMAKLER S.À.R.L. 2003CM008 2, Am Hock
9991 Weiswampach
Toutes branches Non Vie, Toutes branches Vie

Libre prestation de service en : Allemagne, Autriche, Belgique, Bulgarie, Chypre, Croatie, Danemark, Espagne, France, Grèce, Hongrie, Irlande, Italie, Lituanie, Malte, Pays-Bas, Pologne, Portugal, Roumanie, Slovaquie, Slovénie, Suède, Tchéquie

Courtiers agréés : MERTES Edgar (2009CP014), ZANGERLE Marcel (2009CP017)

Sous-courtiers agréés : GROBEN Robert (2012SC021), HALMES Tobias (2015SC039), MERTES Philipp (2016SC039), MERTES Stéphanie (2022SC010), SERVAIS Daniel (2019SC087)

IKANO INSURANCE ADVISORY S.A. 2013CM017 1, rue Nicolas Welter
2740 Luxembourg
Toutes branches Non Vie, Toutes branches Vie

Libre prestation de service en : Allemagne, Autriche, Belgique, Bulgarie, Chypre, Croatie, Danemark, Espagne, Estonie, Finlande, France, Grèce, Hongrie, Irlande, Islande, Italie, Lettonie, Liechtenstein, Lituanie, Malte, Norvège, Pays-Bas, Pologne, Portugal, Roumanie, Slovaquie, Slovénie, Suède, Tchéquie

Courtiers agréés : NILSSON Dominique Carl-Johan (2022CP001), SCHENCKBECHER Elisabeth (2013CP025), VON POST Erika (2022CP008), XAVIER DE ORNELAS Martina (2019CP011)

INI S.A. 2010CM003 9b, boulevard Prince Henri
1724 Luxembourg
Toutes branches Non Vie, Toutes branches Vie

Libre prestation de service en : Allemagne, Belgique, France, Pays-Bas

Courtiers agréés : VAN DEN ABBEELE Peter (2013CP026)

INRO INVEST S.À.R.L. 2008CM009 111, route d'Arlon
8009 Strassen
Toutes branches Non Vie, Toutes branches Vie

Libre prestation de service en : Belgique

Courtiers agréés : ROOSENS Eric (2008CP016)

INSURANCE BROKERS SOLUTION EUROPE S.A. 2005CM014 68, route de Luxembourg
4972 Dippach
Toutes branches Non Vie, Toutes branches Vie

Libre prestation de service en : Allemagne, Autriche, Belgique, Espagne, France, Grèce, Hongrie, Italie, Pays-Bas, Pologne, Portugal, Suède, Tchéquie

Courtiers agréés : DE MIOMANDRE Gaël (2007CP023)

Sous-courtiers agréés : BOUVY Stephane (2015SC048), DE WASSEIGE Edouard (2022SC014), GOUDARD Eric (2015SC043), HANIN Charles (2019SC011), MORERA Yannick (2010SC016)

INTEGRA CONSULTANCY SERVICES S.A. 1998CM001 10, rue Michel Rodange (Résidence Lumen)
2430 Luxembourg
Toutes branches Non Vie, Toutes branches Vie

Libre prestation de service en : Allemagne, Autriche, Belgique, Bulgarie, Chypre, Croatie, Danemark, Espagne, Estonie, Finlande, France, Grèce, Hongrie, Irlande, Italie, Lettonie, Lituanie, Malte, Pays-Bas, Pologne, Portugal, Roumanie, Slovaquie, Slovénie, Suède, Tchéquie

Courtiers agréés : HENRY Christian (1998CP001), HENRY Mathieu (2011CP024)

Sous-courtiers agréés : ROHAUT Karine (2022SC003)

Intesa Sanpaolo Wealth Management 2008CM008 48, rue Charles Martel
2134 Luxembourg
Toutes branches Vie

Libre prestation de service en : Allemagne, Autriche, Belgique, Bulgarie, Chypre, Danemark, Espagne, Estonie, Finlande, France, Grèce, Hongrie, Irlande, Italie, Lettonie, Lituanie, Malte, Pays-Bas, Pologne, Portugal, Roumanie, Slovaquie, Slovénie, Suède, Tchéquie

Courtiers agréés : FLAMMANG Marc (2008CP012), MICHEL Christophe (2019CP017)

Sous-courtiers agréés : AREND Claude (2008SC032)

IRIA S.A. 2016CM011 167, route de Longwy
1941 Luxembourg
Toutes branches Non Vie, Toutes branches Vie

Libre prestation de service en : Allemagne, Belgique, France

Courtiers agréés : CORDIER Christophe (2016CP014)

JOYNLIFE INSURANCE BROKERS S.A. 2006CM006 11 rue Beaumont
1219 Luxembourg
Toutes branches Non Vie, Toutes branches Vie

Libre prestation de service en : Allemagne, Autriche, Belgique, Chypre, Danemark, Espagne, Estonie, Finlande, France, Grèce, Hongrie, Irlande, Italie, Lettonie, Lituanie, Malte, Pays-Bas, Pologne, Portugal, Slovaquie, Slovénie, Suède, Tchéquie

Libre établissement en : Italie

Courtiers agréés : BOTTALINI Palmira (2013CP020), PECCHINOTTI Carlo (2006CP004), PECCHINOTTI Marco (2006CP003)

KMC FINANCE S.A. 2009CM001 1A, rue Pierre d'Aspelt
1142 Luxembourg
Toutes branches Non Vie, Toutes branches Vie

Libre prestation de service en : Allemagne, Autriche, Belgique, Bulgarie, Chypre, Croatie, Danemark, Espagne, Estonie, Finlande, France, Grèce, Hongrie, Irlande, Islande, Italie, Lettonie, Liechtenstein, Lituanie, Malte, Norvège, Pays-Bas, Pologne, Portugal, Roumanie, Slovaquie, Slovénie, Suède, Tchéquie

Courtiers agréés : COLLIN Jean-François (2013CP007)

Sous-courtiers agréés : CASETTA Raphaelle (2012SC048), CATALLO Nicolas (2021SC040), EUSTACHE Pierre (2018SC005), GENIN Guy (2019SC048), GRAMAIN Jean-François (2017SC017), MAURICE Jérôme (2021SC016), POURRAT Pierre-Etienne (2021SC003), SCHMIT Marcel (2018SC069), TELLIER Jean-Pierre (2019SC077)

KUYLENSTIERNA & SKOG S.A. 2009CM015 74, Grand Rue
1660 Luxembourg
Toutes branches Non Vie, Toutes branches Vie

Libre prestation de service en : Suède

Libre établissement en : Suède

Courtiers agréés : KUYLENSTIERNA Johan (2009CP015), SKOG Elisabeth (2009CP016)

LIB S.A.R.L. 2009CM011 13, Avenue de la Gare
1611 Luxembourg
Toutes branches Non Vie, Toutes branches Vie

Libre prestation de service en : Allemagne, Belgique, Espagne, France, Italie

Courtiers agréés : GEORGES Edouard (2009CP012), MIHAILOVIC Sascha (2007CP018)

Sous-courtiers agréés : ANTOINE Christophe (2017SC037), GIOSAN Dan (2021SC042), VAN MOSNENCK Philippe (2020SC029), WERTHEIM Alice (2021SC036)

LIBERTY MANAGEMENT INVEST S.A. 2016CM002 96, route d'Arlon
8210 Mamer
Toutes branches Non Vie, Toutes branches Vie

Libre prestation de service en : Belgique

Courtiers agréés : BEAUJEAN Xavier (2021CP019)

LIFEPARTNERS - INSURANCE & SOLUTIONS 2011CM004 28, Op der Haart
9999 Wemperhardt
Toutes branches Non Vie, Toutes branches Vie

Libre prestation de service en : Allemagne, Autriche, Belgique, Bulgarie, Chypre, Croatie, Espagne, France, Grèce, Hongrie, Irlande, Italie, Lituanie, Malte, Pays-Bas, Pologne, Portugal, Roumanie, Slovaquie, Slovénie, Suède, Tchéquie

Courtiers agréés : REITER Didier Jean (2020CP006), VERHEGGEN Dirk (2011CP013)

Sous-courtiers agréés : BODARWÉ Christian (2017SC067), BOHR Mario (2017SC077), HEIDT René (2019SC007), PETER Milan (2021SC038)

LINK-GENNEN & SCHMATZ S.A. 2022CM003 47, Duarrefstrooss
9990 Weiswampach
Toutes branches Non Vie, Toutes branches Vie

Libre prestation de service en : Belgique

Courtiers agréés : MEYERS Aline (2022CP003)

LOMBARD ODIER (EUROPE) S.A. 2014CM002 291, route d'Arlon
1150 Luxembourg
Toutes branches Vie

Libre prestation de service en : Belgique, Espagne, France

Libre établissement en : France

Courtiers agréés : SABE Rosalie (2022CP005)

Sous-courtiers agréés : CARPENTIER Candice (2018SC053)

LOYALTEAM S.A. 2013CM018 25, rue Pierre Federspiel
1512 Strassen
Toutes branches Non Vie, Toutes branches Vie

Libre prestation de service en : Belgique, France

Courtiers agréés : LURQUIN Bernard (2013CP024)

M-BROKERS S.A.R.L. 2015CM004 3, rue des Foyers
1537 Luxembourg
Toutes branches Non Vie, Toutes branches Vie

Libre prestation de service en : Allemagne, Autriche, Belgique, Chypre, Croatie, Danemark, Espagne, Estonie, Finlande, France, Grèce, Hongrie, Irlande, Italie, Lettonie, Lituanie, Malte, Pays-Bas, Pologne, Portugal, Roumanie, Slovaquie, Suède, Tchéquie

Courtiers agréés : SCHREINER Martine (2015CP010)

Sous-courtiers agréés : BARNICH Marc (2022SC045), BIREN Jean-Luc (2022SC044), DESBORDES Lucas (2022SC031), DIONISIO PATRAO Sandrina (2021SC017), FEIEREISEN Sandy (2022SC050), KOCH Thierry (2022SC036), MULLER Caroline (2016SC040), ROSMANT Gaëtan (2022SC056), SCHMIT Sophie (2018SC068)

MACQUARIE INSURANCE FACILITY LUXEMBOURG S.à r.l. 2019CM007 20, boulevard Royal, Level 4
2449 Luxembourg
Toutes branches Non Vie, Toutes branches Vie

Libre prestation de service en : Allemagne, Autriche, Belgique, Bulgarie, Chypre, Croatie, Danemark, Espagne, Estonie, Finlande, France, Grèce, Hongrie, Irlande, Italie, Lettonie, Lituanie, Malte, Pays-Bas, Pologne, Portugal, Roumanie, Slovaquie, Slovénie, Suède, Tchéquie

Courtiers agréés : HEIN Thomas Harald (2020CP014)

MEDIA ASSURANCES S.A. 2003CM002 43, boulevard Pierre Frieden
1543 Luxembourg
Toutes branches Non Vie, Toutes branches Vie

Libre prestation de service en : Allemagne, Autriche, Belgique, Bulgarie, Chypre, Croatie, Danemark, Espagne, Estonie, Finlande, France, Grèce, Hongrie, Irlande, Italie, Lettonie, Lituanie, Malte, Norvège, Pays-Bas, Pologne, Portugal, Roumanie, Slovaquie, Slovénie, Suède, Tchéquie

Courtiers agréés : VALENTIN Vincent (2020CP011)

Sous-courtiers agréés : BAUSCH Tom (2016SC019), DI GIACOMO Salvatore (2007SC035), DOGOT Sophie (2007SC036), GUISSARD Geoffroy (2021SC023), PLUNIEN Daniela (2014SC023), SCHALLER Roman (2007SC034)

MIDAS WEALTH MANAGEMENTS.A. 2011CM009 26A, boulevard Royal
2449 Luxembourg
Toutes branches Non Vie, Toutes branches Vie

Libre prestation de service en : Belgique, France, Italie

Courtiers agréés : VERMEULEN Jean-Paul (2011CP022)

MIRABAUD & CIE (EUROPE) S.A. 2015CM003 6B Rue du Fort Niedergruenewald
2226 Luxembourg
Toutes branches Vie

Libre prestation de service en : Allemagne, Autriche, Belgique, Bulgarie, Chypre, Croatie, Danemark, Espagne, Estonie, Finlande, France, Grèce, Hongrie, Irlande, Italie, Lettonie, Lituanie, Malte, Pays-Bas, Pologne, Portugal, Roumanie, Slovaquie, Slovénie, Suède, Tchéquie

Libre établissement en : France

Courtiers agréés : SPAHR Raphaël (2022CP007)

NACORA (Luxembourg) S.àr.l. 2014CM006 1, Edmond Reuter
5326 Contern
Toutes branches Non Vie, Toutes branches Vie

Libre prestation de service en : Allemagne, Autriche, Belgique, Bulgarie, Chypre, Croatie, Danemark, Espagne, Estonie, Finlande, France, Grèce, Hongrie, Irlande, Islande, Italie, Lettonie, Liechtenstein, Lituanie, Malte, Norvège, Pays-Bas, Pologne, Portugal, Roumanie, Slovaquie, Slovénie, Suède, Tchéquie

Courtiers agréés : DE CURTIS Virginie (2018CP019)

Natixis Wealth Management Luxembourg 2012CM006 51, avenue J.F. Kennedy
1855 Luxembourg
Toutes branches Non Vie, Toutes branches Vie

Libre prestation de service en : Belgique, Espagne, France, Hongrie, Italie, Portugal

Courtiers agréés : GUENET Philippe (2020CP002)

Sous-courtiers agréés : NGUYEN Minh-Tri (2018SC082)

NEPENTHE INSURANCE ADVISORY SERVICES S.AR.L. 2011CM005 33, rue de Neuort
8373 Hobscheid
Toutes branches Non Vie, Toutes branches Vie

Libre prestation de service en : Allemagne, Autriche, Belgique, Bulgarie, Chypre, Croatie, Danemark, Espagne, Estonie, Finlande, France, Grèce, Hongrie, Irlande, Italie, Lettonie, Lituanie, Malte, Pays-Bas, Pologne, Portugal, Roumanie, Slovaquie, Slovénie, Suède, Tchéquie

Courtiers agréés : BOUTON Bert (2007CP006)

Sous-courtiers agréés : HUTLET Bernard (2021SC022), KORBAR Ian (2021SC065), PIOT Johan (2012SC036), VANDERPOORTEN Guy (2015SC037)

NEXUS ASSURANCES S.à.r.l. 2018CM001 28, Cité de l'Usine
8450 Steinfort
Toutes branches Non Vie, Toutes branches Vie

Libre prestation de service en : Allemagne, Autriche, Belgique, Bulgarie, Chypre, Croatie, Danemark, Espagne, Estonie, Finlande, France, Grèce, Hongrie, Irlande, Islande, Italie, Lettonie, Liechtenstein, Lituanie, Malte, Norvège, Pays-Bas, Pologne, Portugal, Roumanie, Slovaquie, Slovénie, Suède, Tchéquie

Courtiers agréés : GLENISSON Renaud (2015CP007)

Sous-courtiers agréés : CASTERMANS Christophe (2018SC023)

NOMISMA S.A. 2007CM016 5, rue Prince Jean
4740 Petange
Toutes branches Non Vie, Toutes branches Vie

Libre prestation de service en : Allemagne, Belgique, France, Pays-Bas, Suède

Courtiers agréés : DE WOUTERS D'OPLINTER Thomas (2007CP025)

NORDLUX VERMÖGENSMANAGEMENT S.A. 2015CM001 23a, rue Edmond Reuter
5326 Contern
Toutes branches Non Vie, Toutes branches Vie

Libre prestation de service en : Allemagne

Courtiers agréés : LINNERT Markus (2009CP011), ROSENBAUM Harry (2009CP010)

Sous-courtiers agréés : BETZ Felix (2014SC026), ENGEL Wolfgang (2014SC024), MEYER Ralf (2013SC028), MÜLLER Andreas (2020SC089)

NOUVELLES ASSURANCES 2005CM010 Kiricheneck 1,
9990 Weiswampach
Toutes branches Non Vie, Toutes branches Vie

Libre prestation de service en : Allemagne, Belgique, France, Pays-Bas

Courtiers agréés : GEHLEN Manfred (2005CP010)

OCA, OFFICE COURTAGE ASSURANCES S.à.r.l. 2013CM007 23, rue Aldringen
1118 Luxembourg
Toutes branches Non Vie, Toutes branches Vie

Libre prestation de service en : Allemagne, Autriche, Belgique, Bulgarie, Chypre, Croatie, Danemark, Espagne, Estonie, Finlande, France, Grèce, Hongrie, Irlande, Italie, Lettonie, Lituanie, Malte, Pays-Bas, Pologne, Portugal, Roumanie, Slovaquie, Slovénie, Suède, Tchéquie

Courtiers agréés : COURSON Alain (2015CP009), COURSON Hélène (2013CP011)

Sous-courtiers agréés : BABINYANGA BONYEME Johnny (2021SC033), NGUYEN Julie (2023SC003)

OPTA COURTAGE S.A. 2019CM001 74, route de Thionville
2610 Luxembourg
Toutes branches Non Vie, Toutes branches Vie

Libre prestation de service en : Belgique, Espagne, France, Grèce, Italie, Pologne, Portugal

Courtiers agréés : ZOLLER Catherine (2007CP024)

Sous-courtiers agréés : BASTIEN-THIRY Nicolas (2021SC062)

PATRIMOINE CONSULT S.A. 2007CM014 28, op der Haart
9999 Wemperhardt
Toutes branches Non Vie, Toutes branches Vie

Libre prestation de service en : Allemagne, Autriche, Belgique, Bulgarie, Chypre, Danemark, Espagne, Estonie, Finlande, France, Grèce, Hongrie, Irlande, Islande, Italie, Lettonie, Liechtenstein, Lituanie, Malte, Norvège, Pays-Bas, Pologne, Portugal, Roumanie, Slovaquie, Slovénie, Suède, Tchéquie

Courtiers agréés : OTTO Sébastien (2007CP021)

Sous-courtiers agréés : ANDRIEN Yannick (2019SC046), CLOSSET Martin (2020SC027), DUPONT Séverine (2021SC056), GASPAR Jean-François (2018SC043)

Qualion Brokerage 2007CM017 659, rue de Neudorf
2220 Luxembourg
Toutes branches Non Vie, Toutes branches Vie

Libre prestation de service en : Belgique, France, Italie

Courtiers agréés : WILLEMS Jurgen (2007CP027)

Sous-courtiers agréés : GYSELINCK Rony (2009SC047)

SAPHIR PARTNER 2016CM001 10, Montée de la Pétrusse
2327 Luxembourg
Toutes branches Non Vie, Toutes branches Vie

Libre prestation de service en : Allemagne, Belgique, Espagne, France, Italie, Suède

Courtiers agréés : SIMONCINI Christian (2016CP001)

SD & MORGAN LUXEMBOURG SARL 2015CM002 11, avenue de la Liberté
1931 Luxembourg
Toutes branches Vie

Libre prestation de service en : Singapour

Courtiers agréés : DONATI Sébastien (2015CP003)

SIACI & PARTNERS (Luxembourg) S.A. 2011CM010 26, rue Louvigny
1946 Luxembourg
Toutes branches Non Vie, Toutes branches Vie

Libre prestation de service en : Allemagne, Autriche, Belgique, Bulgarie, Chypre, Danemark, Espagne, Estonie, Finlande, France, Grèce, Hongrie, Irlande, Islande, Italie, Lettonie, Liechtenstein, Lituanie, Malte, Norvège, Pays-Bas, Pologne, Portugal, Roumanie, Slovaquie, Slovénie, Suède, Tchéquie

Courtiers agréés : ZIGMANN Yannick (2013CP017)

SOCIÉTÉ GÉNÉRALE LIFE INSURANCE BROKER S.A. 2009CM005 18, boulevard Royal
2449 Luxembourg
Toutes branches Non Vie, Toutes branches Vie

Libre prestation de service en : Allemagne, Autriche, Belgique, Bulgarie, Chypre, Danemark, Espagne, Estonie, Finlande, France, Grèce, Hongrie, Irlande, Islande, Italie, Lettonie, Liechtenstein, Lituanie, Malte, Maurice, Monaco, Norvège, Nouvelle-Calédonie, Pays-Bas, Pologne, Polynésie française, Portugal, Roumanie, Royaume-Uni, Slovaquie, Slovénie, Suède, Suisse, Tchéquie

Courtiers agréés : KIEFFER Anne-Hélène (2017CP010)

Sous-courtiers agréés : VIDAL Thomas (2017SC032)

SODEFIN S.À.R.L. 2009CM002 20 rue C.M. Spoo
4323 Esch-sur-Alzette
Toutes branches Non Vie, Toutes branches Vie

Libre prestation de service en : Belgique

Courtiers agréés : GEORIS Didier (2009CP002)

Sous-courtiers agréés : DA COSTA DUARTE Ana Isabel (2020SC066)

SUXES LIFE INSURANCE BROKERS S.A. 2003CM001 1, route d'Esch
1470 Luxembourg
Toutes branches Non Vie, Toutes branches Vie

Libre prestation de service en : Belgique, Pays-Bas

Courtiers agréés : ROTTEVEEL Joseph (2003CP002)

SWISS RE CAPITAL MARKETS EUROPE S.A. 2019CM006 2, rue Edward Steichen
2540 Luxembourg
Toutes branches Réassurance

Courtiers agréés : BROWN Stuart (2019CP007), DOYLE Ira (2022CP006)

TALISMAN S.A.R.L. 2020CM005 2, rue de la Reine
2418 Luxembourg
Toutes branches Non Vie

Libre prestation de service en : Allemagne, Autriche, Belgique, Bulgarie, Chypre, Croatie, Danemark, Espagne, Estonie, Finlande, France, Grèce, Irlande, Italie, Lettonie, Liechtenstein, Lituanie, Malte, Norvège, Pays-Bas, Pologne, Portugal, Roumanie, Slovaquie, Slovénie, Suède

Courtiers agréés : LOHEST Pascal (2000CP003)

UNICREDIT INTERNATIONAL BANK (LUXEMBOURG) S.A. 2017CM003 8-10, rue Jean Monnet
2180 Luxembourg
Toutes branches Vie

Libre prestation de service en : Allemagne, Autriche, Belgique, Bulgarie, Chypre, Croatie, Danemark, Espagne, Estonie, Finlande, France, Grèce, Hongrie, Irlande, Islande, Italie, Lettonie, Liechtenstein, Lituanie, Malte, Norvège, Pays-Bas, Pologne, Portugal, Roumanie, Slovaquie, Slovénie, Suède, Tchéquie

Sous-courtiers agréés : APITZ Sascha (2007SC017), FORMICA Maria Luisa (2011SC005), REIFENBERG Jörg (2013SC002)

UNITED BROKERS S.A. 2004CM010 11, avenue Guillaume
1651 Luxembourg
Toutes branches Non Vie, Toutes branches Vie

Libre prestation de service en : Allemagne, Autriche, Belgique, Chypre, Danemark, Espagne, Estonie, Finlande, France, Grèce, Hongrie, Irlande, Italie, Lettonie, Lituanie, Malte, Pays-Bas, Pologne, Slovaquie, Slovénie, Suède, Tchéquie

Courtiers agréés : EMSIX Jacques (2004CP012)

VALORIS & BENEFITS S.à.r.l. 2012CM011 10B, rue des Mérovingiens
8070 Bertrange
Toutes branches Non Vie, Toutes branches Vie

Libre prestation de service en : Allemagne, Belgique, Chypre, Espagne, France, Italie, Malte, Portugal

Courtiers agréés : JAMET Serge (2012CP022)

Vanbreda Risk & Benefits S.A. 1999CM008 2-4, rue du Château d'Eau
3364 Leudelange
Toutes branches Non Vie, Toutes branches Vie

Libre prestation de service en : Allemagne, Belgique, France, Pays-Bas

Courtiers agréés : VAN WAVEREN Wessel (2020CP003)

Sous-courtiers agréés : ALEXANIAN Edgar (2022SC055), BUONVINO Alyssa (2022SC047), DI TOMMASO Julien (2020SC024), EVRARD ép. DIDIER Séverine (2023SC001), GERARD Anne-France (2020SC020), SCHUTZ Gayle (2021SC049), SOLOMATINA Anna (2023SC005), VANDENDORPE Frédéric (2022SC048), WERNETTE Laurent (2010SC002)

VENTURI CASH S.A. 2012CM008 85A, route de Luxembourg
8440 Steinfort
Toutes branches Non Vie, Toutes branches Vie

Libre prestation de service en : Allemagne, Belgique, France

Courtiers agréés : HASTIR Marthe (2015CP011)

Sous-courtiers agréés : MESTRE Annie (2018SC075)

WAROLD BROKERAGE SERVICES S.A. 2021CM006 44, Op Fankenacker
3265 Bettembourg
Toutes branches Non Vie, Toutes branches Vie

Libre prestation de service en : Belgique, Espagne, France, Grèce, Italie, Portugal

Courtiers agréés : VEYNAND Sébastien (2021CP016)

Sous-courtiers agréés : SKALKOWSKI Christophe (2022SC051)

WILLIS TOWERS WATSON LUXEMBOURG S.A. 2001CM008 145, rue de Kiem
8030 Strassen
Toutes branches Non Vie, Toutes branches Réassurance, Toutes branches Vie

Libre prestation de service en : Allemagne, Autriche, Belgique, Bulgarie, Chypre, Croatie, Danemark, Espagne, Estonie, Finlande, France, Grèce, Hongrie, Irlande, Italie, Lettonie, Lituanie, Malte, Pays-Bas, Pologne, Portugal, Roumanie, Slovaquie, Slovénie, Suède, Tchéquie

Courtiers agréés : BIRGE Mélanie (2021CP015), LESOURD Catherine (2013CP006), MEURIER Christophe (2021CP020)

Sous-courtiers agréés : DEMIANOWICZ Lydia (2014SC013), HENRARD Kim (2019SC008), KINGNIE DJOUONTU Wilfried (2022SC021), KRUK ép. RASO Valérie (2022SC054), LE BAUT Pierre (2011SC004), MOSCOVIZ Morgane (2020SC033), ROPPE Timothy (2021SC063), ROUSSEAUX Marc (2022SC053)

YourAssets.brokerage 2022CM002 13, rue Aldringen
1118 Luxembourg
Toutes branches Vie

Libre prestation de service en : Allemagne, Autriche, Belgique, Chypre, Croatie, Danemark, Espagne, Estonie, Finlande, France, Grèce, Irlande, Islande, Italie, Lettonie, Liechtenstein, Lituanie, Malte, Norvège, Pays-Bas, Pologne, Portugal, Slovaquie, Suède, Tchéquie

Courtiers agréés : KORNMOD Lars (2022CP002)

Inscrivez-vous à notre newsletter

7, boulevard Joseph II,
L - 1840 Luxembourg
GD de Luxembourg
(+352) 22 69 11 - 1
caa@caa.lu

Les cookies participent au bon fonctionnement de ce site internet. En utilisant ce dernier, vous acceptez l’utilisation des cookies. En savoir plus